Главная » 2011 » Май » 10 » Литературно-музыкальный вечер "Победа в сердцах поколений"
Литературно-музыкальный вечер "Победа в сердцах поколений"

5 мая в 14.30  в клубе «Собеседник» состоялся литературно-музыкальный вечер «Победа в сердцах поколений» для  3-х групп студентов – первокурсников (преподаватели Некрасова Н.В., Печкунова Н.А., Воронина И.С.).

В зале массовых мероприятий библиотеки слушателям была представлена книжная выставка «И помнит мир спасенный».

Литература и искусство всегда выступали как хранители памяти поколений. Более 1000 писателей ушли на фронт, и около 400 из них не вернулись.  В годы испытаний музы не молчали, они вели бой, они становились оружием, разящим врагов. У каждого фронтового поэта была своя война, свои фронтовые дороги.

В стихах военного времени слышится крик, но не одного поэта, а всего народа. В то время все было общим – страдание и горе, надежды и радости, вера в победу.

Студенты услышали военные стихи Анны Ахматовой, Павла Когана, Давида Самойлова, Алексея Суркова, Константина Симонова, Иосифа Уткина, Михаила Исаковского, Юлии Друниной, А. Твардовского.

В мероприятии принял участие В. Копысов, который в  театрализованной форме  в образе Василия Теркина  прочитал отрывок из поэмы А. Твардовского.

Музыкальное сопровождение мероприятия обеспечивал ансамбль гитаристов  Центра Гуманитарного Развития «Лира» (преподаватель по классу гитары Елена Емельянова). Были исполнены музыкальные  произведения: пьеса «Воспоминание», «Вальс  расставания», песни «Журавли», «Землянка», «Темная ночь», «Смуглянка», «Катюша».

Просмотров: 606 | Добавил: Waisel | Рейтинг: 0.0/0