Главная » 2012 » Ноябрь » 19

4 декабря состоится открытие библиотеки семейного чтения на базе детской библиотеки – филиала № 4.

В холе 1 этажа ДК «Юбилейный» библиотекари встретят гостей и участников праздника. Там же будут оформлены выставки: православной литературы «Семь ступеней духовности», изделий из бисера и периодики по бисероплетению «Чудо добрых рук», фотовыставка «Чистое небо – детям планеты», уголок «Японская чайная церемония».

Будет запущен буккроссинг, члены библиотечного клуба «Самоделки» проведут акцию для всех желающих «Будь здорова, книжка!».

... Читать дальше »

Просмотров: 5156 | Добавил: Waisel | Дата: 19.11.2012 | Комментарии (28)

Большой популярностью среди читателей детской библиотеки пользуются книги Григория Остера. 16 ноября к 65-летию детского писателя  в библиотеке прошли веселые уроки «Приходите в Остер-класс, как-нибудь поучат вас!» для 6-го класса школы № 4.

Занятия начались с громкой переклички – ребята по очереди называли свои имена. Затем пришла очередь математики и физики, ученики решали задачи, например, такие: В каких мальчиках быстрее движутся молекулы – в здоровых или простуженных?

На уроке этики дети познакомились с правилами хорошего тона, собранными в книге «Вредные советы». На уроке физкультуры, которую сам писатель называет урок визгкультуры, библи ... Читать дальше »

Просмотров: 1269 | Добавил: Waisel | Дата: 19.11.2012 | Комментарии (0)

13 и 15 ноября две группы дошкольников (46 человек)  из детского сада № 21 собрались в детской библиотеке, чтобы узнать об известном детском писателе: он написал много замечательных стихов, переводил произведения зарубежных авторов. Чтобы узнать, кто это, дети разгадали кроссворд, состоящий из загадок, придуманных этим человеком. Так ребята узнали, что речь идет о детском писателе Самуиле Яковлевиче Маршаке. 3 ноября отмечался его юбилей – 125-летие.

Дети читали стихи Маршака «Детки в клетке». С удовольствием приняли участие в игре «Узнай и прочитай»: из волшебной сумки по очереди доставали предметы, принадлежащие героям произведений пи ... Читать дальше »

Просмотров: 1098 | Добавил: Waisel | Дата: 19.11.2012 | Комментарии (0)

В детской библиотеке – филиале № 3, начиная с октября, проходит комплекс интересных мероприятий, приуроченных к 70-летию Кемеровской области. Для школьников микрорайона были организованы встречи с интересными людьми нашего города, беседы и информационные часы «Как наш край стал Кузбассом», «Сохраним наш край», «История символики земли Кузнецкой». В зале массовых мероприятий библиотеки оформлены выставки картин, детских рисунков и поделок из природных материалов «Творчество детей – родному Кузбассу».

14 ноября в детской библиотеке - филиале №3 в рамках краеведческого марафона проходила творческая  встреча мысковского художника В.В. Протопопова с учащимися 4-х и 5-х классов из школ № 3 и № 7.

... Читать дальше »

Просмотров: 835 | Добавил: Waisel | Дата: 19.11.2012 | Комментарии (0)