Главная » 2011 » Апрель » 18 » Творческая встреча с Чылтыс
Творческая встреча с Чылтыс
  В прошедшую пятницу, 15 апреля певица, мастер традиционного горлового пения, лауреат губернаторской премии в области культуры и искусств, лауреат международных конкурсов и фестивалей, шорская певица Ольга Таннагашева провела творческую встречу для посетителей Центральной библиотеки.
  В ее билграфии много интригующих моментов:
- что она шаманка в третьем поколении;
- что она стала прототипом главной героини романа "Холодные ключи" немецкого писателя Михаэля Эбмайера;
- что на одном из праздников встречалась с Чингизом Айтматовым и брала у него автограф;
- что она известна не только в Бурятии, Башкирии, Турции, Горном Алтае, но и в Германии, Австрии, Швейцарии.
  Об этих и других событиях в ее жизни слушатели узнали от самой Чылтыс (сценическое имя Ольги Таннагашевой). Но главное - песни: о добрых и злых духах, песни леса, звуки волчицы, песня  шорской девушки. Зрители эмоционально обсуждали творчество самобытной певицы, отмечая ее яркий талант, стремление сохранить традиции предков.
Просмотров: 650 | Добавил: Waisel | Рейтинг: 0.0/0