Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » Литературная викторина
Литературная викторина

Первый день школьных каникул у второклассников первой школы начался в центральной детской библиотеке. 31 октября в 11.30 ребята приняли участие в литературной викторине «Сказочный калейдоскоп». Школьники готовились к викторине: читали русские народные сказки, литературные сказки русских и зарубежных авторов.

Сначала детям нужно было разгадать кроссворд «Герои русских сказок»: вставить пропущенные слова; Чудо-…юдо, Курочка-… ряба, Жар-…птица.

Следующее задание называлось «Сказка стала былью и началось оно со слов библиотекаря: «Давным-давно люди мечтали, чтобы человек мог подняться в воздух, опуститься на дно морское, чтобы вода сама домой пришла, а горшок без огня кашу варил… Шло время. Сказки стали былью, а чудеса превратились  в умные машины и предметы».  Дети брали карточки с названиями сказочных чудес и подбирали к ним соответствующие современные изобретения, например, гусли-самогуды – магнитофон; клубок ниток, указывающий дорогу – компас и др.

Закончилась викторина домашним заданием «Сочиняем сказки сами». Ребята заранее получили конверты с текстом начала сказки «Жили- были дед да баба. Была у них…» Фантазии детей не было предела, сказки получились смешными, забавными и даже поучительными!

Просмотров: 560 | Добавил: Waisel | Рейтинг: 0.0/0