Главная » 2011 » Апрель » 13 » Космическое путешествие
Космическое путешествие

12 апреля для дошкольников МДОУ № 12 в библиотеке состоялся утренник «Космическое путешествие», посвященный Дню космонавтики.

Библиотекарь рассказала о четвероногих «космонавтах», собаках Белке и Стрелке, которые совершили 18 оборотов вокруг Земли и благополучно вернулись на Землю, о запуске первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957г. И, конечно, о полете первого космонавта планеты Юрии Гагарине, совершенном ровно 50 лет назад.

Ребята поделились воспоминаниями своих бабушек и дедушек, которые, будучи тоже детьми, смогли увидеть движущуюся звездочку в небе – первый спутник Земли, рассказывали стихи о планетах и космосе, разгадывали кроссворд, выучили считалочку, чтобы лучше запомнить расположение планет вокруг Солнца:

На Луне жил звездочет,

Он планетам вел учет:

МЕРКУРИЙ – раз,

ВЕНЕРА – два-с,

Три – ЗЕМЛЯ,

Четыре – МАРС…

А затем дети совершили «космическое путешествие», которое проходило в форме эстафеты. Первый конкурс назывался «Собери созвездие». Участники каждой команды по очереди «переносили» звезды из одного круга в другой и «создавали» свое созвездие. А в следующем конкурсе «Невесомость» нужно было удержать равновесие, прыгая на специальном мяче – фитболе.

Злые космические пираты засыпали всю площадку космическим мусором и, поэтому, следующая эстафета называлась «Собери космический мусор», дети быстро и ловко справились и с этим заданием.

В конце путешествия ребята посмотрели мультфильм «Новеллы о космосе» и в качестве приза получили картинку-раскраску «Космонавт».

Мероприятие состоялось в 11 часов, на нем присутствовало 20 человек.

Просмотров: 609 | Добавил: Waisel | Рейтинг: 0.0/0