Главная » 2012 » Июнь » 25 » Неделя жизни
Неделя жизни

С 4 по 10 июня в библиотеках города Мыски прошли мероприятия в рамках областной «Недели жизни».

4 июня в детской библиотеке – филиале № 3 состоялось открытие выставки детских рисунков «Город, в котором живу и мечтаю».

На выставке представлены работы 26-ти ребят от 7 до 13 лет. Основная тема рисунков – профессии родителей. Давыдова Даша нарисовала папу –  машиниста поезда, Сойнов Данил изобразил на рисунке папу – экскаваторщика, у Васильева Кости папа работает на Томь-Усинской ГРЭС.

На открытии присутствовало 14 читателей.

5 июня в Центральной детской библиотеке состоялся экологический час «Все живое на Земле – родня», на котором присутствовали 15 дошкольников из детского сада № 12. Дети представили, что  они отправились в лес, и вспомнили правила поведения  в лесу: не шуметь, не ломать кусты и деревья, не рвать цветы, не разрушать гнезда птиц, не разводить костры и т.д.

Дошкольники отгадывали загадки о живой природе, играли в игры «Воздух, земля, ветер», «На лесной поляне», «Лесные обитатели», а в танцевальной паузе показывали движения веселых хомяков.

С огромным интересом дети посмотрели мультфильмы по мотивам шорских сказок, созданные детской национальной киностудией «Кюн Кузези» при ДК «Юбилейный».

Все участники мероприятия получили сладкие призы.

7 июня в Центральной детской библиотеке прошел День самоуправления «Мы – друзья библиотеки». На обращение сотрудников «поработать библиотекарями» откликнулось  пять девочек разного возраста: от 8-ми до 16-ти лет. Юные библиотекари работали на выдаче литературы, изучали расстановку книг в библиотеке, подбирали нужные книги по спискам внеклассного чтения, оформили выставку новых книг.

Участницы эксперимента признались, что раньше представляли работу библиотекаря не сложной, но поработав, поняли, что сотруднику библиотеки необходимо быть внимательным, приветливым, много читать, чтобы иметь достаточный литературный кругозор, иметь хорошую память, чтобы быстро вспоминать, кто из авторов написал то или иное произведение.

Девочки обслужили 14 пользователей библиотеки и за свою работу получили небольшие подарки.

День здоровья «Нет вредным привычкам» прошел в Центральной детской библиотеке 8 июня. На мероприятии присутствовали две группы дошкольников детского сада № 14.

Ведущая мероприятия предложила детям отправиться в сказочное путешествие в Страну здоровья. Путешествие проходило через станцию «Грязнулькино», где дети отгадывали имена сказочных героев-замарашек, в городе Вежливости дети ответили на вопросы, что значит быть вежливым человеком, как важно здороваться друг с другом. В городе «Здравушка» доктор Айболит загадал детям загадки и провел игру «Угадай-ка». В одном из конкурсов ребята проявили свою быстроту и ловкость. В конце Путешествия дети нарисовали «здорового человечка» с румянцем на щеках, улыбкой, здоровыми зубами и мячом в руках.

9 июня в семейной библиотеке – филиале № 4 прошла конкурсно-игровая программа «Экологическая тропа» для 30-ти ребят летнего лагеря школы № 9.

Ведущая рассказала детям о результатах деятельности человека на планете, поведала о состоянии окружающей среды и пригласила детей в виртуальное путешествие на «Солнечную полянку», где ребятам повстречалась Баба-Яга. Вместе с ней ребята приняли участие в викторине о деревьях, отгадывали загадки про птиц, разделившись на две команды. В ходе мероприятия ребята также составили памятку с правилами поведения в лесу, посмотрели экологический видеоролик, очистили виртуальную реку от мусора. Со страниц «Жалобной книги природы» ребята узнали, кто просит помощи, и чем мы можем помочь растениям и животным.

Библиотекарями был проведен обзор выставки «Юный следопыт», где были представлены Красная книга Кемеровской области, энциклопедии и периодика о природе и экологии. Также мероприятие сопровождала фотовыставка «Чистое небо – детям планеты». В конце конкурсно-игровой программы Баба-Яга обменяла шишки, которые дети получали за правильные ответы, на призы и поблагодарила всех за участие.

Также в эти дни в библиотеках прошли выставки:

·         «Твори свое здоровье сам» в Центральной городской библиотеке (просмотрело 50 человек);

·         «Неси добро и радость людям» (просмотрело 50 человек), «Сохрани мир, в котором ты живешь» (просмотрело 30 человек), «Умей ответить нет!» (просмотрело 20 человек) в городской библиотеке – филиале № 2;

·         «Мы выбираем жизнь» в детской библиотеке – филиале № 3 (просмотрело 30 человек).

Просмотров: 1142 | Добавил: Waisel | Рейтинг: 0.0/0