Главная » 2012 » Май » 24 » Неделя добра
Неделя добра

В мысковских библиотеках завершились мероприятия в рамках Весенней Недели Добра-2012. Акция, призванная популяризировать практику добровольчества среди молодежи, стала традиционной для библиотек.

Неделя открылась 23 апреля благотворительным праздником «Со Светлой Пасхой», организованным семейной библиотекой – филиалом № 4 для детей-сирот Мысковского детского дома. В праздничной программе приняли участие работники ДК «Юбилейный», учителя и учащиеся школы № 2, библиотекари и представители православной церкви. Ребята узнали о традициях проведения Пасхи, приняли участие в конкурсно-игровой программе, с удовольствием посмотрели концерт. Отец Сергий благословил детей и рассказал о терпении и милосердии.

Также в этот день ребятам были подарены собранные для них игрушки, книги, одежда и обувь. Дети с огромной радостью приняли подарки и в знак благодарности преподнесли двух бумажных лебедей отцу Сергию и Алине Викторовне Шалагиной, заведующей семейной библиотекой.

26 апреля актив читателей семейной библиотеки вышел на уборку территории вокруг храма Андрея Первозванного. 9 шестиклассников школы № 2  под руководством А. Шалагиной и В. Ларионова очистили территорию храма от мусора и сухой травы. После работы отец Сергий пригласил ребят в храм, где подарил им иконы Пресвятой Богородицы.

В Центральной детской библиотеке Неделя добра началась с экологических часов для дошкольников «Разговор с Землей», посвященных Международному дню Земли. На мероприятия в библиотеку были приглашены дети из детских садов № 12 и 18, всего 75 человек. Ребята отгадывали загадки о растениях, вместе с воспитателями и библиотекарем вспомнили правила друзей природы: не ломать ветки деревьев и кустарников; не повреждать кору деревьев, не оставлять в лесу и на улице мусор. Много интересных фактов узнали дети о планете, на которой мы живем.

С 22 апреля в детской библиотеке – филиале № 3 в рамках Недели добра проходили мероприятия под общим названием «Семь дней доброты».

Первый день – «День хорошего настроения». В этот день все посетители библиотеки получили конфеты и смайлик с высказываниями великих людей о доброте.

На следующий день – «День доброго чтения», состоялось открытие книжной выставки «Самые мудрые книги читаем всей семьей». На выставке были представлены книги В.П. Крапивина, А.П. Гайдара, А.Г. Алексина и др., рассказывающие о доброте, отзывчивости, чуткости. В этот день на экскурсии и открытии выставки побывали 28 учащихся 5 «Б» класса школы № 5.

26 апреля для ребят из 5 «А» и 6 «Б» классов школы № 7 прошла игра «Путешествие в Страну добрых дел». Зал библиотеки был оформлен плакатом с картой необычной страны – Страны  Добра. Ребята путешествовали по станциям: «Источник народной мудрости», «Мост вежливости», «В гостях у Буратино», «Театр «Хорошее настроение», «Поляна комплиментов» и на каждой остановке их ждали приключения.

27 апреля в библиотеке прошел «День добрых дел и добрых пожеланий». На стенде разместились плакаты: «Пожелай добра окружающим!!!» и «Расскажи другим, какой ты добрый». Ребята с удовольствием написали на них, о своих добрых поступках в этот день: кто-то помыл посуду, выгулял собаку, приглядел за младшим братом, одна девочка прибралась возле памятника. Ребята пожелали друг другу хорошего настроения, успехов в жизни,  удачи в школе, счастья и добра.

28 апреля в детской библиотеке – филиале № 3 прошел «День доброго видео». 38 ребятишек в этот день смогли посмотреть мультфильмы: «Доктор Айболит», «Приключения Буратино» и др.

В течение Недели читатели этой библиотеки отвечали на вопросы анкеты «Кто на ваш взгляд самый добрый литературный герой». В анкетировании приняли участие 50 детей. Самыми добрыми героями ребята назвали Доктора Айболита, Деда Мороза, Золушку.

В акции «Весенняя Неделя Добра-2012» приняли участие 37 добровольцев, а получателями услуг стали около 300 человек.

Просмотров: 721 | Добавил: Waisel | Рейтинг: 5.0/1