Главная » 2012 » Март » 6 » Конкурсно - игровая программа "Знатоки больших букв"
Конкурсно - игровая программа "Знатоки больших букв"

К Международному дню родного языка в центральной детской библиотеке, 29 февраля, была проведена конкурсная программа «Знатоки больших букв».

Члены клуба «Буратино» - ученики 1 «Б» класса школы № 1 пытались по наскальным рисункам  понять, что же хотели передать люди, живущие в пещере? Библиотекарь рассказала, что рисунки постепенно заменялись все новыми и новыми символами. Так у древних народов зарождалась письменность.

Кроме этого ребята узнали, что русский язык относится к славянской группе индоевропейских языков, их общий предок – старославянский язык. Более тысячи лет назад греческие монахи Кирилл и Мефодий написали несколько книг на славянском языке и создали первый славянский алфавит.  Еще, что русский язык занимает пятое место в мире, а самыми распространенными являются китайский, английский, хинди и испанский.

Ребята подготовили высказывания знаменитых людей о русском языке, участвовали в конкурсе «Угадай слово», разгадывали кроссворд «Азбука».

Первоклассники уже закончили изучение «Азбуки»,  и начинают  заниматься по новому учебнику, поэтому новые книжные закладки (подарок от библиотеки) были как нельзя кстати.

Просмотров: 773 | Добавил: Waisel | Рейтинг: 5.0/1