Главная » 2012 » Март » 29 » Конкурс "Живая классика"
Конкурс "Живая классика"

Городской этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» прошел 27 марта в Центральной детской библиотеке. Организаторами конкурса выступили детские библиотеки нашего города.

В читальном зале детской библиотеки – волнение, предвкушение и дети в костюмах героев  произведений. Здесь собрались истинные ценители литературы. Конкурс собрал лучших чтецов: участие в нем приняли 11 шестиклассников из школ города.

Конкурс открыла заместитель директора ЦБС по работе с детьми Кузьмина Н.В. Она познакомила зрителей с произведениями исполнителей.

Жюри в составе Неунывахиной Н.П. – педагога Центра творческого развития и гуманитарного образования имени Г. Неунывахина, Копысова В.И. – режиссера театрального коллектива «Антураж», поэта, руководителя литературного объединения «Экспромт», Нейкович Е.С. – главного библиографа ЦБС, оценивало не только  артистизм и сценическое мастерство, но и культуру речи, соответствие выбранного произведения возрасту исполнителя и оригинальность подачи материала.

В зале звучала проза А.П.Чехова, Н.В.Гоголя, А.С. Пушкина, а также современных авторов: В. Драгунского, А. Лиханова и др.

Конкурс показал, что интерес к чтению русской классики не угас, что слово «классика» - это синоним качественной литературы. Конкурсанты попытались оживить классику – найти в хорошо проверенной книге важный для себя отрывок, осмыслить и вслух прочитать его.

Победителями конкурса стали:

- Кузьмина Лиза, школа № 5 (отрывок из повести Н.В.Гоголя «Майская ночь, или Утопленница»);

- Драйцев Антон, школа № 5 (отрывок из романа А.А. Лиханова «Мой генерал»);

- Ершов Артем, школа № 7 (отрывок из рассказа В.Драгунского «Тайное становится явным»).

Специальный приз жюри получил Шахторин Андрей, школа № 3 (отрывок из романа А.С.Пушкина «Дубровский»).

Музыкальным подарком для всех зрителей стало выступление ансамбля «Звездная капель» ГЦК.

Просмотров: 685 | Добавил: Waisel | Рейтинг: 0.0/0